BTC/USD 70736.91 2.78%
ETH/USD 3562.64 1.50%
LTC/USD 93.86 -0.08%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Coca-Cola внедрила блокчейн в свою систему поставок с годовым оборотом $21 млрд

0

кока-кола

IT-подразделение Coca-Cola, отвечающее за обработку транзакций и поставки в США, интегрировало блокчейн-решение, чтобы повысить эффективность взаимодействия с контрагентами.

После успешного пилотного проекта, компания Coke One North America решила внедрить решение на 70 предприятиях, которые занимаются производством напитка и ежедневно поставляют в магазины примерно 160 тыс. бутылок.

Программное обеспечение на базе блокчейн было разработано компанией SAP, специализирующейся на промышленных системах управления.

Новая платформа повышает эффективность сбыта через посредников, упрощает и ускоряет многостороннее согласование объемов заказов, а также сокращает документооборот.

По словам старшего менеджера Coke One North America Андрея Семенова, решение предназначено в первую очередь для сотрудничества с такими гигантами, как Walmart и Target, для которых сложно производить расчеты из-за масштабов их деятельности.

Хотя Coca-Cola только начала пользоваться преимуществами блокчейна, Walmart уже давно использует данную технологию в своей деятельности и даже планирует выпустить собственную криптовалюту.

текст: Иван Маличенко, фото: causaoperaria