BTC/USD 70989.69 2.79%
ETH/USD 3570.60 1.68%
LTC/USD 94.33 0.59%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.26 -0.36%
Tokyo
Moscow
New-York

Финтех подразделение Alibaba начало тестировать корпоративный блокчейн

0

Ант Файненшл

Компания Ant Financial приступила к тестированию собственной блокчейн-платформы, предназначенной для поддержки малого и среднего бизнеса.

Директор по технологиям и бизнес-инновациям Ant Financia Джили Ли объявил о начале испытаний корпоративной платформы Ant Blockchain Open Alliance, запуск которой должен состояться через три месяца. По его словам, проект разработан для того, чтобы помочь предприятиям сократить издержки, расширить рыночное присутствие и клиентскую базу.

Хотя блокчейн платформа будет открыта для разработчиков и организаций, но компания будет с осторожностью относиться к выбору нод, чтобы обеспечить высокую надежность сети. Поэтому при рассмотрении операторов предпочтение будут отдавать авторитетным образовательным и сертифицированным учреждениям.

Партнеров будут выбирать исходя из принадлежности к отраслям, независимо от фактической географической дислокации. Руководство пока не называет потенциальных участников консорциума.

Напомним, что в марте компания Alibaba Group подписала соглашение с разработчиком ПО Aerospace Information о стратегическом сотрудничестве в сфере развития блокчейна и облачных вычислений.

текст: Иван Маличенко, фото: infoq