BTC/USD 66161.02 0.25%
ETH/USD 3179.78 -0.83%
LTC/USD 84.48 -0.53%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.25 -0.20%
Tokyo
Moscow
New-York

Индия разработала национальную стратегию развития блокчейна

0

индия цифровизация

Аналитический центр индийского правительства подготовил проект национальной стратегии развития блокчейна, в качестве одного из направлений улучшения экономики страны.

Документ состоит из двух частей и фактически является описанием долгосрочного плана поддержки и стимулирования внедрения технологий распределенного реестра в различные сферы. Он предназначен не только для чиновников, но и для руководителей предприятий, а также обычных граждан.

В первой части приводится описание базовых концепций блокчейна, систем обеспечения доверия и безопасности, экономического потенциала смарт-контрактов и технологии в целом, простоты ее использования и возможных вариантов применения. Вторую часть должны опубликовать в ближайшие недели и в ней будут представлены более практичные рекомендации по использованию блокчейна в Индии.

По мнению правительственного аналитического центра, особенности технологии позволят изменить парадигму национальной экономики и переосмыслить участие в ней государственных органов. Например, упразднить внешний контроль в некоторых сферах, например, сделок с недвижимостью или землей.

Аналитики уже запустили несколько пилотных проектов с использованием блокчейна для отслеживания цепочки поставок лекарств, контроля начисления и выплат субсидий на удобрения, проверки сертификатов об образовании и передачи прав собственности на землю.

Ранее мы сообщали, что Израиль также намерен развивать инфраструктуру на базе блокчейна, но сначала хочет провести ревизию действующих платформ.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock