BTC/USD 62160.29 0.74%
ETH/USD 3000.71 -0.40%
LTC/USD 79.54 -0.86%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Lamborghini будет использовать блокчейн для контроля подлинности автомобилей

0

ламборгини

Итальянский автоконцерн Lamborghini будет использовать корпоративную блокчейн-платформу Salesforce для проверки подлинности перепродаваемых спорткаров.

Во время продажи элитных автомобилей на вторичном рынке, они проходят до 1000 различных проверок, которые необходимы для подтверждения подлинности всех элементов. В этом процессе участвует множество дилерских центров, аукционных домов, ремонтных мастерских, фотографов и других специалистов, которые проверяют и документируют качество и состояние каждой детали.

Теперь Lamborghini перенесет взаимодействие между всеми участниками процесса в одну распределенную сеть. Для этого компания будет использовать блокчейн-платформу, разработанную компанией Salesforce на базе Hyperledger Sawtooth.

По словам автопроизводителя, инновационная технология сделает прозрачными операции обслуживания, восстановления, смены владельца, повысит уровень доверия к бренду и преобразит рынок раритетных автомобилей.

Напомним, что ранее международный сервис по безопасной продаже автомобилей с пробегом CarPrice перевел на блокчейн программу внутренней лояльности.

текст: Иван Маличенко, фото: storge