BTC/USD 66407.27 -0.65%
ETH/USD 3219.07 0.56%
LTC/USD 85.11 -0.42%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 93.29 0.04%
Tokyo
Moscow
New-York

В Бразилии начали выдавать блокчейн-свидетельства о рождении

0

блокчейн

В Бразилии выдали первое свидетельство о рождении ребенка, зарегистрированное только с помощью технологии блокчейн, без участия ЗАГСа.

1 сентября Альваро де Медейрос Мендонса стал первым в стране ребенком, получившим блокчейн-свидетельство. Больница пригласила родителей принять участие в пилотном проекте, разработанном компанией Growth Tech совместно с IBM. По словам отца новорожденного, блокчейн значительно ускорил процесс регистрации, который занял менее пяти минут.

Вся процедура была проведена на платформе виртуальных нотариальных услуг Notary Ledgers. Устранение бюрократии и оптимизация процесса позволили повысить эффективность и свести процесс регистрации к трем основным этапам.

Сначала больница подтверждает факт рождения нового гражданина. Затем родители регистрируются на платформе и создают свои цифровые личности. Далее информация направляется в нотариальный офис, где и оформляется свидетельство.

Технология блокчейн быстро набирает популярность в Бразилии. В июне штат Баия запустил блокчейн-приложение для контроля госзакупок, а с конца прошлого года центральный банк страны разрабатывает стейблкоин, привязанный к реалу, чтобы упростить борьбу с коррупцией.

текст: Иван Маличенко, фото: bctr