BTC/USD 65327.74 4.61%
ETH/USD 3110.88 2.43%
LTC/USD 81.39 0.82%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 94.09 -0.25%
Tokyo
Moscow
New-York

Иранским электростанциям разрешили заниматься майнингом

0

иранская электростанция

Власти разрешили промышленным электростанциям добывать криптовалюту легально, но без возможности использования субсидий.  

Заместитель управляющего иранской компании по производству электроэнергии Tavanir Мостафа Раджаби Машхади заявил, что даже при наличии необходимой лицензии, электростанции смогут заниматься майнингом только по утвержденным государственным тарифам на электроэнергию. Энергетические предприятия также не смогут рассчитывать на какие-либо дополнительные льготы и субсидии.

По его словам, сейчас поставки электроэнергии имеют огромное значение для населения и власти не могут допустить использования более низких тарифов, предназначенных для сельского хозяйства и промышленности, для добычи биткоина.

Согласно официальному информационному агентству Ирана, 14 крупных майнинг-ферм потребляют столько же энергии, как и три провинции страны. При этом власти уже сообщили о выдаче 1000 лицензий на организацию бизнеса по добыче криптовалют.

Из-за низких расценок на электроэнергию у многих иранских предпринимателей возникает соблазн использовать предоставляемые тарифы с субсидией для тайного майнинга. Для борьбы с нелегальной добычей власти объявили, что будут выплачивать гражданам вознаграждение в размере $2380 за разоблачение такого бизнеса.

текст: Иван Маличенко, фото: tejaratnews