BTC/USD 70570.68 -0.93%
ETH/USD 3555.81 -2.72%
LTC/USD 94.72 -2.00%
BRENT/USD 73.55 0.86%
GOLD/USD 0.00 0.00%
RUB/USD 92.59 0.02%
Tokyo
Moscow
New-York

Китайские майнеры приостановили работу из-за затяжных ливней

0

Затопление

Длительные ливни в китайской провинции Сычуань вызвали оползни и сели, что вынудило местные гидроэлектростанции и майнеров временно остановить свою деятельность.

В этом регионе сильные дожди не прекращаются с понедельника. Мощные селевые потоки и оползни уже привели к гибели семи человек, а также разрушают инфраструктуру энергоснабжения и связи.

Из-за повышения уровня воды переполнены водохранилища, используемые местными гидроэлектростанциями, что вынудило их прекратить производство электроэнергии и создать энергетический дефицит. Затопление части территории, и недостаток электричества затронул и майнинговые фермы, которые не могут продолжить стабильно работать, а некоторые из них уже сообщили об отключении.

Точно неизвестно, сколько майнеров пострадало от непогоды, поскольку данный регион Китая привлекает бизнес именно из-за множества гидроэлектростанций и дешевой энергии. В период дождей обычно они подключают максимальное количество оборудования. Однако на практике увеличение осадков связано не только с экономическими выгодами, но и с операционными рисками.

майнеры в грязи

По данным майнинг-пула btc.com, за последние сутки средний показатель хешрейта биткойна уменьшился с 78 до 73 EH/s, а прогнозное значение сложности следующего двухнедельного цикла снизилось на 1,5%.

текст: Иван Маличенко, фото: Twitter/Poolin