Наверх
Изображение - Подготовка к запуску механизма консенсуса PoS для Ethereum 2.0 началась

Подготовка к запуску механизма консенсуса PoS для Ethereum 2.0 началась

29.07.2020 | Автор: Сергей Пензев

Более чем пятилетний период исследований и разработок, проводимый командой Ethereum, приближается к своей кульминации – запуску новой сети Ethereum 2.0 на базе существующей. По замыслу Виталика Бутерина запуск Ethereum 2.0 начнется к концу года.

Развертывание новой децентрализованной сети Ethereum 2.0, уникальной по своим размерам, сложности и стоимости, займет несколько лет. Пользователи и активы, работающие на блокчейне Ethereum, будут переведены в новую сеть, при этом в течение необходимого времени материнская сеть сохранит полную работоспособность и активность, чтобы ни один ее пользователь не пострадал при переходе в сеть Ethereum 2.0.

found29.jpg
Рыночная цена криптовалюты Ethereum (ETH), обновления протоколов и этапы разработки Ethereum в соответствии с дорожной картой проекта Ethereum 2.0. Источник: Coin Metrics и CoinDesk Research

Накануне запуска последней многопользовательской тестовой сети Medalla, назначенной на 4 августа, разработчики проекта объявили в понедельник, 27 июля, о начале работы панели запуска валидатора для обучения и подготовки будущих валидаторов для Ethereum 2.0. в рамках сети Medalla. 

Ethereum 2.0. радикально трансформирует крупнейшую в мире платформу интеллектуальных контрактов. Действующий в сети алгоритм консенсуса блокчейн, который определяет валидацию транзакций и блоков, именуемый доказательством работы (PoW), уступит место доказательству ставки (PoS).

Алгоритм доказательства работы PoW является неотъемлемой частью процесса майнинга криптовалюты. Он обеспечивает сложный процесс математических вычислений (хеширования данных), выполняемых майнером. Скорость процесса зависит от мощности компьютерного оборудования. Правильность найденного решения для блока транзакций и возможность его добавления в блокчейн подтверждается консенсусом распределенных узлов. Хеширование в сочетании с криптографией в алгоритме консенсуса PoW обеспечивают безопасность сети и способ аутентификации. Однако использование алгоритма для разросшегося блокчейна Ethereum усложняет процесс прохождения транзакций.

Алгоритм консенсуса Proof of Stake призван помочь решить проблему масштабирования сети, заменяя технологию майнинга PoW с его высоко затратным и энергоемким вычислительным оборудованием для проверки блоков более энергоэффективным и децентрализованным алгоритмом консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Proof of Stake базируется на вероятностной модели выбора валидаторов блоков, которая учитывает суммы залоговой ставки для защиты сети и не зависит от хешрейта. Сложность вычислений для проверки транзакций и блоков значительно снижена.

Панель запуска валидатора поможет валидаторам узнать обо всех аспектах процесса, а разработчики смогут убедиться, что валидаторы знают, что такое Ethereum 2.0, и почему для правильной работы новой сети необходимы валидаторы.

Получив точное представление о задачах валидаторов и вознаграждении за выполнение своих функций, валидаторы смогут опробовать тестовые ставки в сети Medalla, прежде чем начнут защищать сеть Ethereum 2.0 реальными ставками после ее запуска.

Переход к алгоритму PoS, по мнению разработчиков, начинается с момента объявления запуска панели валидаторов.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.