Наверх
Изображение - Коррекция Bitcoin близится к завершению

Коррекция Bitcoin близится к завершению

26.04.2021 | Автор: Сергей Пензев

Последнюю неделю рынок Bitcoin продолжал нисходящую коррекцию. Воскресное шоковое падение цены до уровня 47 159 долларов (согласно данным CoinMarketCap), сегодня сменилось резким ростом криптовалюты на 11 процентов за несколько часов. Доля рынка Bitcoin сократилась до 50 процентов, что соответствует июльскому показателю 2018 года.

found-26-apr1.jpg
Статистические данные торгов BTC/USD за последние 7 дней. Источник: CoinMarketCap.

При этом, как заметил аналитик Уильям Клементе III, ссылаясь на данные Glassnode, в ходе ранних азиатских торгов сегодня, 26 апреля, при быстром росте рынка за два часа было ликвидировано позиций на 88,7 миллиона долларов.

В то же время известный криптовалютный энтузиаст и CEO Real Vision TV Рауль Пал напомнил пользователям криптовалюты, что «Коррекция бычьего рынка - это возможности, а не угрозы».

Рауль Пал, который считает Bitcoin основным залоговым активом, также отмечает, что индикатор относительной силы RSI за последние две недели опустился до уровней, невиданных с момента краха Bitcoin в «черный четверг» в марте 2020 года. Недельное положение RSI сопоставимо с периодом корректировки цены Bitcoin во время первой части бычьего тренда 2017 года, за которым последовал стремительный взлет.

Несмотря на то, что цена Bitcoin претерпела достаточно серьезную коррекцию, опустившись с исторического максимума, близкого к 65 тысячам долларов, до уровня 47 159 долларов, т.е. составила почти 27 процентов, 86 процентов Bitcoin-адресов (по данным Glassnode на 25 апреля) по-прежнему остаются в прибыльной позиции. Убытки держателей остальных Bitcoin-адресов достигли девятимесячного максимума и составляют почти 6,4 миллиона долларов. 

scr26.jpg

Bitcoin-бык и соучредитель Morgan Creek Digital Энтони Помплиано, со ссылкой на внутрисетевые показатели, считает, что Bitcoin приближается ко дну, или уже достиг его.

При этом Помплиано отмечает, что нынешняя коррекция очистила рынок от жадности и чрезмерного кредитного плеча, используемого спекулянтами. Ставки финансирования становятся оптимистичными.

found-26-apr2.jpg
Ставка бессрочного финансирования фьючерсов. Источник: Glassnode.

Для аргументации прогноза предстоящего разворота цены Bitcoin Помплиано ссылается на значения коэффициента потраченной выходной прибыли (SORP), который приближается к уровню, равному единице, где происходит активация покупателей. Во время февральской коррекции SORP опустился ниже единицы, в январе разворот цены произошел, когда SORP дважды только приблизился к этому уровню.

found-26-apr3.jpg
Скорректированный SORP. Источник: Glassnode.

Как всегда важным аргументом на криптовалютном рынке является чистая позиция майнеров. Помплиано обращает внимание на то, что майнеры активно накапливают Bitcoin в разгар падения.

Благодаря протоколам кредитования DeFi, теперь для оплаты текущих расходов майнеры привлекают кредиты под залог своих BTC-активов, и накапливают стеки, очевидно, предвидя рост цены Bitcoin.

Не только внутрисетевые факторы, такие как резко возросшее в 2021 году число кошельков крупных держателей, содержащих от 100 до 1000 BTC, но и рыночные сигналы говорят о признании и увеличении спроса на Bitcoin.

found-26-apr4.jpg
Bitcoin: сравнение предложения по адресам с балансом 0,1 – 1BTC против адресов с балансом 100 – 1 000BTC. Источник: Glassnode.

Согласно последнему еженедельному отчету о притоке цифровых активов, опубликованному CoinShares, на прошлой неделе рынок криптовалют привлек 233 миллиона долларов, при этом общая стоимость криптовалюты под его управлением впервые достигла 64 миллиардов долларов. 

По словам Помплиано, разворот цены Bitcoin не за горами. Продажи и фиксация прибыли завершатся в краткосрочной или среднесрочной перспективе, при этом произойдет переход монет из слабых рук в сильные…

 

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.