Наверх
Изображение - Bitcoin получает все больше признания институционалов

Bitcoin получает все больше признания институционалов

25.08.2020 | Автор: Сергей Пензев

Институциональный интерес к Bitcoin резко вырос по мере того, как инвесторы начали активно искать убежище для сохранения стоимости на фоне увеличения объема вливания в рынок фиатной валюты, и нарастания нестабильности традиционных для инвестирования рынков. Ранние накопления Bitcoin, предложение которого ограничено протоколом и не может эмитироваться по решению центральных органов, сегодня приносит прибыль своим ходлерам. Это побуждает инвесторов пересмотреть структуру своих инвестиционных портфелей.

Существует достаточно свидетельств восходящего тренда Bitcoin, вызванного увеличением институциональной активности. Прежде всего, после снижения в марте почти до нуля ставки ФРС, имеющей непосредственное влияние на курс валюты, в течение короткого времени Bitcoin получил импульс, который позволил ему подняться c уровня 5 000 долларов до 10 000 долларов и выше.

На днях зарегистрированная на Nasdaq фирма MicroStrategy стала первой публичной фирмой, объявившей о покупке 21 454 Bitcoin на сумму более 200 миллионов долларов в рамках своей стратегии распределения капитала.

К этой тенденции также присоединилась канадская компания Snappa, вложившая 40 процентов своего валютного резерва в Bitcoin, рассматривая его как резервную валюту.

Чикагская товарная биржа (CME) вошла в топ-10 бирж деривативов, благодаря росту объемов и открытого интереса к Bitcoin-фьючерсам. И хотя влияние деривативного рынка на текущую цену Bitcoin остается спорным, этот рынок популяризирует Bitcoin, подпитывает ожидания участников рынка и обеспечивает ликвидность на спотовых и деривативных биржах для розничных трейдеров.

Текущий совокупный открытый интерес на CME достиг 727 миллионов ​​долларов, что в два раза превышает июльский показатель, 250 миллионов долларов. Это говорит об ожидании осенней волатильности Bitcoin и надежде трейдеров на получение доходов.

skew_btc_futures__aggregated_open_interest.png
Источник: Skew

Повышение институционального интереса также прослеживается в недавнем отчете Grayscale, сообщившем о ежедневных поступлениях 217 миллионов долларов от институциональных инвесторов. Как известно, Grayscale управляет различными регулируемыми публично торгуемыми инвестиционными инструментами, которые предназначены для аккредитованных и институциональных инвесторов. Общий объем AUM составляет около 6,1 миллиарда долларов.

Screenshot-2020-08-24-at-11.29.55.png
Источник: Twitter

Grayscale Bitcoin-траст управляет активами на сумму 5,037 миллиарда долларов.

Все это подтверждает то, что институциональные инвесторы увеличивают свою долю на криптовалютном рынке, а Bitcoin рассматривают как объект инвестирования, способный обеспечить доход, или резервную валюту, сохраняющую стоимость в период экономических потрясений.

 

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.