Наверх
Изображение - Залоговое обеспечение WBTC для DAI выросло на 113%

Залоговое обеспечение WBTC для DAI выросло на 113%

14.05.2020 | Автор: Сергей Пензев

На блокчейне Ethereum создано множество проектов, в том числе децентрализованная платформа DeFi (децентрализованные финансы), которая предлагает в противовес существующему банковскому сектору с его традиционными технологиями альтернативные сервисы и приложения, созданные на базе протоколов с открытым исходным кодом.

Привлечение на DeFi самого высоколиквидного криптовалютного актива Bitcoin было обусловлено необходимостью повышения ликвидности на ее платформе MakerDAO.

В качестве портала между двумя экосистемами был принят стейблкойн - обернутый Bitcoin (Wrapped Bitcoin  (WBTC)) с привязкой к BTC в соотношении 1:1. Стандартизированный в формате ERC20, WBTC с 3 мая утвержден руководством MakerDAO как залоговый актив, и используется для генерации децентрализованного стейблкойна Dai (с мягкой привязкой к доллару 1:1) на базе смарт-контракта.

До утверждения WBTC в качестве залога для создания Dai на платформе MakerDAO DeFi было зарезервировано 10 миллионов долларов. 4 мая общий объем заблокированных WBTC составлял 0,06 процента от общего объема Dai. Для сравнения, в качестве залогового обеспечения Dai было заблокировано 87,5 процента в ETH, 12 процентов в USDC, и BAT - 0,4 процента. 

f1-may-14.jpg
Источник: DeFi Pulse

После принятия решения по WBTC общее количество заблокированных WBTC в качестве залога возросло на 113 процентов до 2 300 BTC, т.е 21,43 миллиона долларов. 

f2-may-14.png 
Источник: Skew

Основной рост произошел благодаря росту спотовой цены Bitcoin в последние два дня.

Из общей суммы в 835 миллионов долларов, заблокированных в DeFi, примерно 30 миллионов долларов поступает от BTC, что составляет 3,59 процента от общего объема залогового обеспечения.

Однако, благодаря высокой стоимости Bitcoin по сравнению с другими активами, Bitcoin имеет важное значение и перспективы по наполнению DeFi ликвидностью и обеспечению устойчивости Dai к шоковой волатильности рынка.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.