Наверх
Изображение - Центробанк выступает за запрет расчета в криптовалюте на территории РФ

Центробанк выступает за запрет расчета в криптовалюте на территории РФ

29.11.2019 | Автор: Евгения Лиходей

Команда Центробанка России считает, что использование bitcoin и других криптовалют на территории страны для произведения оплаты должно преследоваться по закону. Специалисты уверены в том, что новый финансовый инструмент несет в себе ряд рисков, передают РИА Новости.

Отношение ЦБ к криптовалютам

Специалисты Центробанка РФ не видят возможности использования криптовалюты наравне с фиатом. Представители регулятора считают, что выпущенная частным образом валюта не может быть официально утверждена в качестве законного средства оплаты на территории страны. Также команда ЦБ уверена в том, что цифровые активы могут способствовать отмыванию денег и финансированию террористических организаций.

Напомним, в настоящий момент криптовалюта находится вне правового поля России. Работа над созданием регуляторной базы для цифровых активов по указу президента ведется с осени 2017 года. Несмотря на длительный период исследований, формирование правовой базы для оборота цифровых активов на территории страны по-прежнему не завершено.

Недавно председатель ЦБ Эльвира Набиуллина выступила с резкой критикой нового финансового инструмента. По мнению специалиста, Россия не нуждается в цифровых активах. Их альтернативой, как считает банкир, могут быть традиционные деньги с расширенным функционалом. Под последним председатель Центробанка имеет в виду технические решения, подобные системе быстрых платежей (СБП).

Примечательно, что на фоне критики идеи создания крипторубля, страны-участницы БРИКС, в число которых входит Россия, обсуждают возможность формирования собственного аналога XRP.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.