Наверх
Изображение - Макроэкономическая ситуация – тест для Bitcoin

Макроэкономическая ситуация – тест для Bitcoin

10.03.2020 | Автор: Сергей Пензев

Bitcoin, обвалившийся в выходные на 15 процентов и потерявший 27 процентов цены с начала года, дал повод сомневающимся говорить о том, что он утратил свое значение убежища для ценности в трудные моменты макроэкономических и политических потрясений.

Инновационный актив, только начинающий осваивать экономический ландшафт, весьма чувствителен к настроениям инвесторов. Его суточная волатильность может равняться самым глубоким падениям фондовых рынков в экстремальные дни, и это настораживает и отпугивает инвесторов. Но нынешняя ситуация показала, что даже золото способно падать в цене, когда инвесторы вынуждены его продавать, чтобы погашать убытки на энергетических и фондовых рынках. По мнению аналитиков, инвесторам пришлось выводить для этого также годовые доходы с криптовалютного рынка.

Но трудные времена всегда создают новые качества и смыслы.

Ситуация с коронавирусом, повлиявшая на всю макроэкономическую систему может оказать положительное влияние на массовое принятие криптовалют. Карантинные мероприятия Китая, направленные на локализацию вируса, привели не только к использованию ультрафиолетовой и высокотемпературной защиты банкнот китайского юаня, но и перенаправили внимание большей части граждан на использование цифровых валют и онлайн-расчетов, заставили ускорить развитие проекта цифрового юаня.

Повысился интерес к стабильным монетам. Прежде всего, это продиктовано стабильностью валюты обеспечения, к которой привязаны стейблкойны, что оберегает от повышенной волатильности цифровых валют.

Китайский коронавирус также заставил обратить внимание на высокий уровень централизации добычи Bitcoin в Китае, составляющей около 70 процентов от всего объема майнинга, и оценить влияние этого обстоятельства на всю экосистему.

Как утверждают аналитики, к внешним факторам распродажи Bitcoin могут присоединиться и распродажи майнеров сети накануне и сразу после халвинга, а значит, нисходящий тренд криптовалюты может быть далек от завершения. Вряд ли майнеры будут активно покупать BTC в период удвоенного падения доходов за добычу криптовалюты.

Однако падение инфляции с 3,66 процента до 1,8 процента при сохранении спроса уже станет катализатором роста цены.

Сегодня криптовалюта проходит испытание действительностью, и это обязательно подтолкнет ее к обретению сильных и востребованных качеств.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.