Наверх
Изображение - Цены на Bitcoin продолжают достигать новых максимумов

Цены на Bitcoin продолжают достигать новых максимумов

18.02.2021 | Автор: Сергей Пензев

За последние 24 часа на спотовом рынке CoinMarketCap зафиксировал очередной ATH средневзвшенной цены на уровне 52 533,91 доллара.

found-18-feb-1.jpg
Источник данных: CoinMarketCap

Высокая волатильность и низкая ликвидность на биржах, по-прежнему характеризуют ситуацию «насильственной бычьей гонки» Bitcoin, теряющего свое доминирование на рынке.

found-18-feb-2.jpg
Совокупный биржевой баланс Bitcoin. Источник: Glassnode

Согласно данным аналитической платформы блокчейнов Glassnode, предложение криптовалюты в биржевых кошельках в начале февраля упало до минимума за 2,5 года.

Приближающееся к триллиону долларов значение рыночной капитализации Bitcoin формируется, по мнению аналитиков JP Morgan, благодаря неэластичному предложению Bitcoin и активности розничных, а не институциональных инвесторов.

Бычий импульс иссякает, неизбежность коррекции очевидна и создает некоторую нервозность.

В то же время неопределенность рынка со слабой надеждой на быстрое восстановление экономики США, благодаря действиям правительства и ФРС, наряду с действующими правилами бухгалтерского учета криптовалюты на счетах предприятий, высоким уровнем кибер-риска, медленным принятием Bitcoin в качестве платежного средства сдерживают институциональных инвесторов от покупки Bitcoin в больших объемах. 

В настоящее время большинство американских компаний, в то числе Tesla, используют «бессрочный нематериальный учет». Это означает, что любое изменение справедливой стоимости цифровых активов, поставленных на баланс компании, ниже их балансовой стоимости на момент приобретения отражается в «расходах на обесценение». Кроме того, до продажи криптовалютного актива нельзя отражать повышение его цены в бухучете.

Возможно, по этим причинам Square приобрела Bitcoin только на 2 процента своих денежных резервов, а Tesla инвестировала в Bitcoin лишь 7,7 процента своего валового денежного дохода.

По данным опроса финансовых менеджеров компаний, проведенного недавно консалтинговой фирмой Gartner, только 5 процентов респондентов из 77 рассматривают возможность диверсификации своих инвестиционных портфелей за счет криптовалюты. Как резюмировал итог опроса глава группы исследователей Александр Бент :

«Финансистам из корпораций не свойственно совершать «спекулятивные прыжки на неизвестную территорию».

Согласно данным bitcointreasuries.org на текущий момент учреждения владеют 1 269 168 BTC на сумму менее 66 миллиардов долларов, что составляет 6 процентов от общей рыночной капитализации Bitcoin.

 

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.