Наверх
Изображение - Bitcoin вошел в стадию коррекции

Bitcoin вошел в стадию коррекции

26.11.2020 | Автор: Сергей Пензев

Сегодня рынок криптовалюты взбудоражен глубоким падением. Bitcoin за несколько часов потерял почти 3 000 долларов, обвалившись со средневзвешенного по спотовому рынку 24-часового максимума 19 390,97 доллара до текущего минимума 16 522 доллара (согласно CoinMarketCap).

ten26-1.jpg

Перегретый рынок, в течение семи недель наращивающий цену флагманской криптовалюты и испытывающий в последнее время крайнюю жадность инвесторов, неизбежно должен был скорректироваться. Это не говорит о том, что Bitcoin должен изменить свой долгосрочный бычий тренд. Это требует консолидации рынка. Коррекция не только помогает покупателям снять напряжение и перейти от FOMO к принятию адекватных решений, но и на падающей цене привлекает на рынок новых участников.

ten26-2.jpg
Индекс страха и жадности на криптовалютном рынке. Источник: Alternative.me

Как свидетельствуют различные агрегаторы данных по криптовалютам, падению цен сопутствовало вливание больших объемов ликвидности на биржи, что говорит о подготовке запланированного китами обналичивания прибыли на высоких ценовых уровнях Bitcoin.

После того, как цена Bitcoin на некоторых биржах приблизилась к историческому максимуму, медведи в некоторой нерешительности начали распродажу, а затем последовал спад.

ten26-3.jpg
Часовой график BTC/USD на Bitstamp. Источник: TradingView

Существует несколько мнений о том, кто мог увеличить приток средств на биржу и стать триггером начавшейся коррекции.

Одна из ведущих бирж криптовалют на азиатских рынках OKEx, месяц блокирующая вывод средств пользователей с биржи, вследствие разногласий с законом, на день ранее объявленного срока, во время азиатской сессии объявила о восстановлении нормального режима работы.

Не исключено, что инвесторы, в кошельках которых было длительное время заблокировано около 200 тысяч BTC, возросших в цене более чем на 1,5 миллиарда долларов за время блокировки, начали их продать, чтобы получить прибыль.

Майнеры, которые всегда продавали на OKEx часть своих BTC, чтобы оплатить текущие затраты, также могли усилить медвежий импульс.

Институциональные инвесторы, заинтересованные в хеджировании капиталов от макроэкономических потрясений и получении прибыли, также вносят в рынок криптовалюты свои профессиональные навыки ведения торговых игр.

Эмоционально повлияло на настроение инвесторов и сообщение в твиттере CEO ведущей американской криптобиржи Coinbase Брайана Армстронга о якобы планах министра финансов США Стивена Мнучина и Казначейства США ввести новые правила для автономных криптовалютных кошельков до истечения срока правительственных полномочий.

Предлагаемый набор правил предположительно потребует от бирж до завершения транзакции провести идентификацию личности пользователей. Хотя это прямое требование FATF, многие расценили его как вмешательство в конфиденциальность, которая является одним из основных принципов криптовалюты.

Несмотря на то, что на рынке присутствует высокий уровень спроса, уровень 20 тысяч долларов является сильным техническим и психологическим сопротивлением, к которому только однажды за всю историю Bitcoin удалось приблизиться.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.