Наверх
Изображение - Изменение отношения к криптоактивам за год

Изменение отношения к криптоактивам за год

17.01.2020 | Автор: Сергей Пензев

В 2015 году Bitcoin стартовал c уровня 310 долларов, но в первые же дни его цена обрушилась, достигнув на 16 января 233 доллара. Спустя ровно пять лет Bitcoin оценивается в 8 686 долларов, согласно CoinMarketCap, что составляет 3 728 процентов роста за указанную дату.

Однако принятие криптовалюты обществом с точки зрения ее полезности и значимости и траектория движения цены далеко не всегда совпадают.

17jan2.jpg

Как показал «Сравнительный анализ настроений финансовых консультантов к криптоактивам «The Bitwise/ETF Trends 2020»», интерес клиентов финансовых консультантов к криптовалютам остался практически на прошлогоднем уровне, 76 процентов. Только 6 процентов финансовых консультантов подтвердили наличие криптоактивов в портфелях своих клиентов.

В исследовании отношения к криптоактивам, в котором приняли участие 395 финансовых консультантов, Bitwise также представила ответ на вопрос, какой респонденты видят цену Bitcoin через 5 лет.

17jan1.jpg

Большинство респондентов (37 процентов) предполагают, что через пять лет цена Bitcoin будет варьироваться в пределах 10 000 – 24 999 долларов. В то время, как большинство опрошенных (64 процента) предвидят повышение цены Bitcoin по сравнению с нынешней, 8 процентов все же не видят перспектив BTC и прогнозируют падение цены до 0.

Финансовые консультанты считают предпочтительным приобретение цифровых активов на регулируемом рынке, через биржевые фонды или ETF. Менее всего оказалось приверженцев у хэдж-фондов, а 16 процентов респондентов предпочитают прямое приобретение криптовалюты.

С точки зрения инвестиционной стратегии, 45 процентов опрошенных считают передачу цифровых активов в управление, AUM (Assets under management), наиболее правильным решением, так как, доверившись профессионалам можно рассчитывать на более высокий профит.

В то же время 43 процента респондентов более склонны доверять диверсифицированным индексным фондам, которые имеют более диверсифицированную структуру инвестиционного портфеля и невысокий уровень риска.

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.