Наверх
Изображение - Новые правила FATF снизили анонимность межбиржевых переводов

Новые правила FATF снизили анонимность межбиржевых переводов

24.06.2019 | Автор: Евгения Лиходей

Специалисты группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) представили новые правила регулирования работы с цифровыми активами. Часть требований были ужесточены. В частности, команда организации призвала криптовалютные биржи к соблюдению новых стандартов AML и CFT (борьба с отмыванием денег и борьба с финансированием терроризма). Общий свод нормативов был представлен в соответствующем документе.

Разбираем документ

В новых требованиях FATF биржам цифровых активов и платформам, выполняющим роль проводников для пользователей, заинтересованных в работе с криптовалютами, предлагается предоставлять друг другу ряд данных об операциях. В том числе, стороны должны делиться следующими данными:

  • информация об имени и адресе кошелька отправителя;

  • информация об имени и адресе кошелька получателя

  • пользовательский идентификатор, либо документально подтвержденные данные, раскрывающие фактическое место жительства юзера.

Примечательно, что на реализацию представленных нормативов странам-участникам международной организации было выделено всего 12 месяцев. Первая проверка со стороны FATF будет реализована в июне 2020 года.

Известно, что свод правил носит рекомендательный характер. Однако, по факту, отказ от их реализации повлечет за собой отток инвестиций. Соответственно, документ, представленный FATF, может рассматриваться, как инструкция к действию. В противном случае страны, отказавшиеся от работы по правилам, рискуют попасть в «черный список».

Давайте дружить
Следите за нашими новостями и акциями в социальных сетях!

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.