Отчет: блокчейн разработчики переходят на проекты DeFi

Отчет: блокчейн разработчики переходят на проекты DeFi

В новом отчете Outlier Ventures представлена карта деятельности по разработке за прошлый год. Лидерами стали Ethereum, Cardano и Bitcoin.

Согласно последнему отчету Outlier, Ethereum был наиболее активно развивающимся блокчейном в прошлом году - по количеству коммитов активность в протоколе на 14% выше, чем у Cardano, и вдвое выше биткоина. Долгожданный проект децентрализованного хранилища файлов Filecoin занял четвертую позицию.

При анализе сектора венчурная фирма полагалась на количество коммитов кода в репозитории Github. По данным компании, разработчики постепенно переходят с блокчейнов-конкурирентов Ethereum на протоколы DeFi.

Разработчики покидают проекты, которые раньше называли «убийцами Ethereum» - Tron, EOS, Komodo и Qtum. Тем не менее, Polkadot и Cosmos показывают растущую активность девелоперов, хоть они тоже считаются конкурентами эфира.

Среди протоколов DeFi на базе Ethereum лидерами роста стали Aave и Balancer. Приблизились к ним по активности разработчиков и Maker, Gnosis и Synthetix, SushiSwap и Yearn Finance.

В прошлом году разработчиков также привлекали NFT-проекты использующие невоспроизводимые токены.

Платформа виртуальной реальности Decentraland в прошлом году была более популярнее среди разработчиков чем протоколы Uniswap и Compound.

Подписывайтесь на ForkNews в Telegram, чтобы всегда оставаться в курсе последних новостей из мира криптовалют

Читайте также

20442018-11-14

Блокчейн наведет порядок в цензуре на YouTube

Блогеры YouTube последнее время все чаще сталкиваются с его строгими алгоритмами фильтрации контента. За последние несколько лет платформа приобрела печальную известность благодаря цензурированию материалов, которые не подходят под ее программу рекламирования AdSense.

Blockchain
23872018-09-24

Аналитик отследил сирийских террористов с помощью блокчейна

Аналитик-доброволец Бен Стриклэнд опубликовал пост в Meduim, который назвал “Отслеживание ячеек джихада, похитителей и мошенников при помощи блокчейна - исследование с открытым исходным кодом”.

Blockchain, Это интересно

Последние статьи из раздела Blockchain

Свежее видео на канале

Выбор редакции

640662020-10-30

Топ 10 крипто кошельков в 2020 году

По мере роста популярности криптовалют растет и спрос на качественные и безопасные криптовалютные кошельки.

Кошельки
563922017-12-10

Bitcoin: пирамида или нет?

С января 2009 года, когда был сгенерирован первый генезиз-блок bitcoin-сети, прошло уже девять лет, но до сих пор всякого рода "эксперты" ломают копья в спорах: являются ли криптовалюты финансовой пирамидой или нет. Быстрый рост доходности bitcoin и прибыли тех, кто раньше стал участником этой системы, пугает схожестью с пирамидами 90-х.

Bitcoin
531662018-04-28

on-chain и off-chain управление: за и против

Чтобы понять важность управления блокчейном и дискуссии вокруг этого вопроса, сначала нужно определить что такое управление блокчейном, его роль и цели. Управление блокчейном в сфере криптовалют состоит из двух пунктов: правил протокола (кода) и экономических стимулов, на которых основана сеть.

Blockchain
412712021-05-08

Какие альткоины принесут своим держателям доход в 2021 году?

Мы решили помочь тем, кто хочет заработать на криптовалютах, но не располагает большими средствами, чтобы покупать монеты из первой пятерки рейтинга.

Альткоины
376922018-05-12

Эволюция человека и денег

Развитие биткойна и блокчейна началось приблизительно 70000 лет назад, когда хомо сапиенс превзошли свои биологические лимиты как вид. Это история, которая уходит глубоко корнями в эволюцию человечества.

Это интересно
107072024-02-03

Сканер блоков (Blockchain explorer) своими руками: Зачем он нужен?

При разработке крипто кошелька вы столкнетесь с рядом проблем, и не являются очевидными. Не будем рассматривать сейчас проблемы, связанные генерацией адресов, подписью транзакций и другими вопросами, которые могут прийти в голову в первую очередь.

Обучение, Bitcoin, Ethereum, Технологии