Банк Канады назвал собственную CBDC более «зеленой», чем биткоин

Представители Банка Канады рассказали, что их суверенная криптовалюта будет более «зеленой», чем биткоин. Разработчики государственного актива намерены сделать акцент на его экологичности. Заместитель главы регулятора Тимоти Лейн отметил, что специалисты не будут полагаться на «расточительные методы майнинга», используя новые типы оборудования для обеспечения внутренней инфраструктуры монеты.

Банк Канады назвал собственную CBDC более «зеленой», чем биткоин

Банк Канады выступает за «чистый» майнинг

Лейн пояснил, что разработка суверенного актива пока только находится в планах. В ближайшее время регулятор не собирается запускать монету. Несмотря на это, активные обсуждения проекта уже ведутся. CBDC граждане Канады, как и прежде, будут доверять центральному банку страны, а не Proof-of-Work. По соответствующему принципу работают многие альткоины, среди которых эфир.

Также представитель центробанка отметил, что добыча биткоина в будущем не будет опираться на возобновляемые источники энергии. Такой подход будет невыгоден майнерам, так как они потеряют серьезную часть дохода на оплате электричества. Кроме того, добыча биткоина в настоящее время производится в регионах, где отрасль никем не контролируется. Из-за этого майнеры продолжат использовать только самые доступные способы заработка.

«Власти всех стран могут заменить грязную энергию чистой, но для биткоина нужны гигаватты энергии. Не думаю, что на первых этапах удастся обеспечить такой энергетический потенциал. Сами инициативы экологических активистов максимально верны, но к вопросу стоит подходить комплексно. Если сейчас перевести всю отрасль на чистую энергию, то большая часть майнеров просто выйдет из отрасли. Допустить этого также нельзя, так как биткоин находится под серьезным давлением», – отметил заместитель главы Банка Канады.

Ранее многие эксперты отмечали, что биткоин является более чистым активом, чем нефть или американский доллар. В первую очередь это связано с меньшими затратами на осуществление транзакций с монетой. Единственный вопрос вызывает майнинг, потребляющий большое количество энергии в глобальном выражении. Специалисты Galaxy Digital оценили ежегодные затраты электроэнергии биткоин-майнерами ниже показателей, используемых при производстве золота и в банковском секторе. Представители государственных регуляторов при этом настаивают на обратном и заявляют, что майнинг наносит колоссальный вред окружающей среде.

Ранее сообщалось, что дети Павла Дурова заняли шестое место в рейтинге богатейших наследников по версии Forbes.

Источник: cryptofeed.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?