Иркутская область пока не планирует вводить спецтарифы для майнеров

Иркутская область входит в список российских регионов, лидирующих по масштабам подпольного майнинга. Местные власти неоднократно выражали обеспокоенность в связи с усилением нагрузки на энергетическую инфраструктуру.

Чиновники и общественность предлагали даже ввести специальные энерготарифы для граждан и компаний, которые добывают криптовалюту.

Однако иркутский губернатор Игорь Кобзев заявил на этой неделе, что пока региональное правительство не планирует вводить отдельные тарифы для майнеров.

Он напомнил, что в РФ еще нет законодательства, которое регулирует добычу цифровых валют. Необходимо первоначально ввести эту деятельность в правовое поле.

Только после этого можно будет поднимать вопрос о введении специальных энерготарифов для физических и юридических лиц, которые занимаются майнингом, написал глава региона в своем Telegram-канале.

Законопроект о регулировании криптодобычи был внесен на рассмотрение Госдумы в середине ноября.

Центробанк выступает за максимально жесткий контроль за майнерами, однако Минфин призывает не давить на отрасль, а предоставить ей возможности для развития.

Источник: coinspot.io
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?