Прогноз по цене Ethereum в 2022 году: драйверы роста и риски

Прогноз по цене Ethereum в 2022 году: драйверы роста и риски

Для Ethereum 2022 год обещает быть непростым: у команды проекта Виталика Бутерина масштабные планы развития блокчейн-экосистемы. Так, сейчас разработчики готовятся к запуску Ethereum 2.0 — обновленной версии блокчейн-сети, работающей на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Stake (PoS). Это событие, а также бум на рынках NFT и DeFi, могут стать теми драйверами роста, которые позволят капитализации ETH сравняться с BTC.

Впрочем, гарантий этому нет: проекту на пятки будут наступать так называемые «убийцы Ethereum» — конкуренты в лице Solana, Cardano и Avalanche среди прочих. А также нельзя исключать возможность прихода новой криптозимы, из-за которой ETH вместе со всем крипторынком уйдет в средне- или долгосрочный нисходящий тренд. Разобрались, каким будет 2022 год для Ethereum и на каком уровне может торговаться ETH к декабрю этого года. 

Как прошел 2021 год для Ethereum?

Прошедший 2021 год был для Ethereum преимущественно успешным. Среди ключевых событий стоит выделить следующие: 

  • в течение года доля ЕТН на рынке увеличилась с 11% до 19%; 
  • объем средств, заблокированных в DeFi-протоколах на базе Ethereum, вырос в 20 раз — с $6 млрд до $120 млрд; 
  • ETH-майнеры заработали за год на $2.2 млрд больше ВТС-майнеров: $18.95 млрд против $16.75 млрд; 
  • в течение года разработчики активировали несколько важных обновлений, главнейшим из которых стал хардфорк London — он изменил структуру платы за газ (комиссии в сети Ethereum).

На фоне этого котировки ЕТН несколько раз обновляли свои максимумы: в мае они поднялись до $4 330, в октябре — до $4 445, а в ноябре — до $4 859. Однако цена ETH удерживалась на этих отметках недолго и после пиков опускалась на десятки процентов. 

Тем не менее за год стоимость эфира выросла с $730 до $3 264 — рост на 347%. Стоит отметить, что данный показатель выше, чем у ВТС, который за год прибавил лишь 60%. Однако ETH так и не достиг уровней $5 000 и $10 000, рост до которых прогнозировали ряд экспертов. Более того, с ноября эфир находится в нисходящем тренде и потерял от максимумов уже более 35%, опустившись до $3 200 — уровня августа-сентября. 

Среди причин, по которым ЕТН не оправдал прогнозы экспертов: 

  • Проблемы масштабирования — в Ethereum 1.0 пользователи все еще сталкиваются с высокими комиссиями и медленными транзакциями.
  • Коррекции биткоина из-за запрета майнинга в Китае и снижение общей капитализации крипторынка.
  • Рост числа конкурентов среди платформ смарт-контрактов, таких как Binance Smart Chain, Solana, Cardano, Avalanche и Polkadot.
  • Волатильность на фондовых рынках, вызванная рекордной инфляцией и страхом перед введением новых локдаунов. В результате инвесторы вышли из рискованных активов, в том числе из ЕТН; 

Эти факторы продолжат работать против эфира и в 2022 году, но это не значит, что у актива нет драйверов роста. 

график цены EETH в 2021 году

График цены ЕТН в 2021 году. Источник

Развитие Ethereum в 2022 году 

Из-за проблем с масштабированием команда проекта уже несколько лет работает над переходом к Ethereum 2.0 — обновленной версии блокчейн-сети, в которой алгоритм консенсуса сменится с текущего Proof-of-Work (PoW) на PoS, а скорость транзакций превысит несколько тысяч операций в секунду (tx/s). Потенциально скорость сети может достичь и 100 000 tx/s. Это выведет Ethereum 2.0 далеко вперед, сделает его одним из самых совершенных блокчейнов и позволит всей экосистеме развиваться гораздо быстрее. 

В августе разработчики активировали хардфорк London. Он запустил обновление EIP-1559, благодаря чему часть комиссий, которая раньше доставалась майнерам, стала сжигаться. Это повысило стабильность сети и ускорило ее работу, а также запустило дефляционный механизм — предложение ЕТН теперь постоянно сокращается.

В октябре в сети было активировано еще одно обновление — Altair. Оно упростило процесс проверки блоков и транзакций. А в декабре в рамках обновления Arrow Glacier в очередной раз была отложена активация «бомбы сложности» — до июня 2022 года. Напомним, что «бомба сложности» — это механизм, в рамках которого сложность майнинга будет постепенно увеличиваться. Это должно сделать майнинг ETH невыгодным и мотивировать майнеров переходить на PoS и становиться валидаторами. 

Из-за переноса активации «бомбы сложности» появились разговоры о том, что команда Ethereum может не успеть подготовку к переходу сети на PoS-алгоритм в 2022 году. Однако разработчики уверяют, что это не так и в текущем году долгожданный переход наконец случится. В ноябре разработчик Тим Бейко написал в блоге Ethereum пост о том, что переход на PoS уже близок: дорабатываются спецификации и уже началась работа с сообществом. 

В декабре сооснователь Ethereum Виталик Бутерин опубликовал программную статью «Эндшпиль» (так называется заключительная часть шахматной партии). В ней он представил новую версию дорожной карты проекта. Согласно новой дорожной карте, разработчики не будут делить переход к Ethereum 2.0 на фазы, как это предполагалось ранее. Теперь разработчики отдельно работают над переходом сети к PoS и отдельно над задачами по повышению масштабируемости сети. Основной упор в масштабировании отводится решениям второго уровня, которые используют технологию ZK-Rollups. Она объединяет несколько операций в одну, облегчая нагрузку на сеть. Это не только увеличит пропускную способность сети, но и позволит пользователям напрямую проверять блоки, повышая тем самым безопасность сети. В планах команды также интеграция решения второго уровня на базе другой инновационной технологии ZK-SNARK, которая позволит пользователям самостоятельно и дешево проверять блоки. Также команда проекта работает над снижением централизации в Ethereum 2.0, чтобы крупные валидаторы не смогли повлиять на сеть. Для этого планируется добавление второго, менее ресурсоемкого, уровня стейкинга — это позволит запускать ноды почти любому пользователю.

В начале января в подкасте Bankless Виталик Бутерин также рассказал, что сейчас разработчики Ethereum преимущественно сконцентрированы над работой по обновлению Merge, в результате которого начнется переход от Ethereum 1.0 к Ethereum 2.0. Команда проекта уже прошла половину пути и должна закончить всю работу до июля этого года. До конца декабря разработчики также должны успеть реализовать полноценный шардинг новой сети — то есть разделение единого блокчейна на множество независимых сетей. 

Драйверы роста цены эфира в 2022 году 

Рост стоимости эфира уже давно не похож на стремительное ралли, которое актив пережил в 2017 году. Тогда монета росла прежде всего за счет хайпа вокруг крипторынка. Сейчас же ЕТН больше приковывает к себе внимание инвесторов как платформа для запуска смарт-контрактов, децентрализованных приложений и токенизации активов. 

Рассмотрим, какие еще факторы будут влиять на рост интереса инвесторов к эфиру в 2022 году: 

  • Рост пользователей DeFi и NFT. Большинство проектов в этих секторах работают на основе Ethereum. Ранее мы подробно рассказали о том, что ждет DeFi— и NFT-рынки в 2022 году. Если коротко, то, скорее всего, оба сектора продолжат рост, который сохранится не только в нынешнем году. Это будет способствовать увеличению использования Ethereum. 
  • Дефляция ETH. За полгода после активации EIP-1559 в сети Ethereum было сожжено 1.46 млн ЕТН — на $4.76 млрд. По расчетам сервиса Ultrasound Money, в первой половине 2022 года предложение криптовалюты Ethereum достигнет максимума на отметке 119.7 млн ETH, после чего монета станет дефляционной. Темпы сжигания составят около 4.7 млн ЕТН в год, а годовая эмиссия составит 5.4 млн ETH. 0.7% от общей эмиссии в 119.7 млн ETH равносильно дефляции в 0.6% в год. При росте использования сети дефляция вырастет примерно до 3.6%. Важно помнить, что дефляция ETH — это временный фактор, так как EIP-1559 будет действовать только в сети Ethereum 1.0.
  • Переход на PoS. Как мы писали выше, переход на PoS частично решит проблемы масштабирования и снизит возможные претензии к экологичности Ethereum — потребление энергии сократится более чем на 99.9% по сравнению с нынешним состоянием. 
  • Рост использования решений второго уровня. Прежде всего речь идет о таких решениях, как ZK-rollups и Optimistic Rollups. Это увеличивает использование сети и повышает конфиденциальность и масштабируемость. Проектом, который больше всего полагается на решения второго уровня, является Polygon. Это dApps-платформа, которая создает сайдчейны, работающие на основе основной сети Ethereum. 
  • Институциональный интерес. В 2021 году Ethereum и другие альткоины привлекли интерес институциональных инвесторов. В ЕТН-трасте крупнейшего криптовалютного инвестфонда Grayscale уже хранятся активы на $9.8 млрд. В ноябре регулируемая американская криптоплатформа Bakkt, которая ранее поддерживала лишь ВТС, объявила о поддержке эфира. 
  • Высокая инфляция. После колоссальной эмиссии доллара в 2020–2021 годах инфляция в США достигла рекордных значений за последние 40 лет. В развивающихся странах темпы обесценивания национальных валют и вовсе достигли двузначных показателей. В таких условиях эфир и другие криптовалюты будут привлекать инвесторов, которые хотят защитить сбережения или ищут доходность выше, чем у традиционных инструментов. 

Сколько будет стоить эфир в 2022 году 

Ряд аналитиков прогнозировали ралли ЕТН в конце прошлого года, но вместо этого актив с небольшими отскоками падает с ноября. С начала года цена эфира упала на 11.6%. Из-за опасений наступления новой криптозимы большинство ценовых прогнозов на текущий год более сдержанны, чем в прошлом году.

Большинство аналитиков сходятся в том, что до конца 2022 года стоимость ЕТН будет находится между уровнями $5 000 и $11 000, но не выше. Ключевая линия поддержки сейчас расположена на отметке $3 000, в районе которой и проходят текущие торги. При цене эфира около $10 000 его капитализация приблизится к максимальной капитализации ВТС, установленной при цене около $70 000. При этом если ВТС будет продолжать торговаться в районе $40 000 за монету, то эфир и вовсе может обогнать его по капитализации. 

Миллиардер Марк Кубан считает, что в этом году блокчейн Ethereum станет одним из лидеров роста — на его основе будут запущены новые приложения для смарт-контрактов, которые сделают ETH еще более ценным активом. Инвестор видит больший потенциал для роста использования Ethereum, чем сети Bitcoin.

Аналитик Bloomberg Intelligence Майк МакГлоун, которому часто удается верно предсказать цену ВТС, считает, что в этом году биткоин достигнет уровня $100 000, а ЕТН — $5 000, но вряд ли котировки актива пойдут выше. Аналитик полагает, что цена эфира будет колебаться в пределах $4 000–$5 000. При этом МакГлоун считает, что в прошлом году цена альткоина былиа завышена, а в этом станет более справедливой. 

Аналитик JP Morgan по исследованиям перекрестных активов Николаос Панигирцоглу предполагает, что в течение 2022 года эфир может вырасти до $6 900. Он также спрогнозировал, что ЕТН превысит отметку в $10 000 только в начале 2024 года. 

Наш прогноз умеренный — мы присоединяемся к большинству и ждем ЕТН до конца года в пределах от $6 000 до $10 000. Вероятно, в первом квартале мы будем наблюдать нисходящий тренд и постоянные колебания курса, когда актив может резко упасть ниже $3 000 или взлететь выше $4 000. Если быки преодолеют эту планку, это станет предпосылкой к очередному ралли ETH. 

Пока у Ethereum умеренно позитивный новостной фон и достаточно оптимистичные ожидания инвесторов. Но к лету, по мере приближения к переходу на PoS, нас, вероятно, ждет период волатильности — цена актива может скакать вверх-вниз на десятки процентов. В любом случае мы должны готовиться к тяжелому году с высокой волатильностью. 

У потенциального ралли ЕТН в 2022 году несколько препятствий: 

  • возможный медвежий рынок и криптозима — при восходящем тренде биткоина и крипторынка цена ЕТН также пойдет вверх, и наоборот;
  • любые серьезные задержки в переходе к PoS и шардингу тоже будут играть против повышения цены эфира;
  • конкуренция со стороны таких проектов, как Binance Smart Chain, Cosmos, Polygon, Terra, Avalanche, Polkadot, Solana. Инвесторы могут счесть их более привлекательными.
  • новые волны COVID-19 и новые локдауны, падение фондовых рынков и прочие макроэкономические потрясения, которые невозможно заранее предсказать. 

Сергей Хитров, основатель и CEО Listing.Help, в комментариях для Media SIGEN.pro отметил, что главное, что ожидает Ethereum в 2022 году — это усиление борьбы за ранг второй по капитализации криптовалюты. Противостояние между решениями второго уровня масштабируемости Ethereum (Optimistic rollups, ZKrollups и сайдчейны), EVM-совместимыми альтернативами (Avalanche, Polygon, Near и BSC), а также такими проектами, как Solana и Terra, значительно усилится. 

Сергей Хитров также сомневается, что доминирование Ethereum останется на том же уровне, и уверен, что 2022-й станет во многом решающим для проекта. Предприниматель не верит в быстрое масштабирование Ethereum и полагает, что по мере роста массового распространения криптовалют перегруженность сети Ethereum будет только усиливаться, усугубляя проблемы и сдерживая рост цены. 

Поэтому он советует инвесторам распределять свои вложения между Ethereum и его ближайшими конкурентами — некоторые из этих проектов уже даже пережили предыдущую криптозиму. Кроме того, большая пользовательская база, а также планы по развитию экосистемы и технологии подтверждают перспективность и устойчивость данных проектов. 

Ethereum сохраняет долгосрочный потенциал роста

Несмотря на неопределенность насчет роста в 2022 году, в долгосрочной перспективе Ethereum, вероятно, продолжит прибавлять в цене. Инвестиционный директор хедж-фонда Pantera Capital Джои Круг уверен, что в ближайшие 10–20 лет на долю DeFi-протоколов, работающих на базе Ethereum, будет приходиться до половины всех финансовых операций. Круг не считает конкурентов сети серьезной угрозой для лидерства Ethereum. 

Среди главных долгосрочных факторов роста капитализации Ethereum:

  • постоянное технологическое развитие, опытная команда разработчиков, инновационность — почти все инновационное и важное, что происходит в мире блокчейна прямо сейчас, происходит в экосистеме Ethereum;
  • широчайший потенциал использования: блокчейн Ethereum можно применять в финансах, страховании, документообороте, гейминге, NFT, коллекционировании и прочих сферах.

Аналитики предсказывают цену ЕТН в $20 000, $50 000 и даже $100 000 в ближайшие 5–10 лет. Впрочем, при таких ценах капитализация актива превысит несколько триллионов долларов. Сейчас это кажется слишком смелым, но на крипторынке все возможно. 

История технологических экосистем показывает — как только рынок вступает в фазу массового внедрения, ранних лидеров становится чрезвычайно трудно вытеснить. Скорее всего, Ethereum останется с нами до тех пор, пока будет существовать крипторынок. Даже при темпах роста в 10–20% в год через 10–20 лет ЕТН будет в десятки или сотни раз дороже, чем сейчас. 

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#
Биржа:
Cайт:
Оценка:
1Binance (выбор редакции)https://binance.com9.7
2Huobihttps://huobi.com7.4
3Exmohttps://exmo.me6.9
4OKExhttps://okex.com6.5
5Bybithttps://bybit.com6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 18.01.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?