Биткоин может сравняться с Mastercard по стоимости обрабатываемых транзакций в 2026 году

По оценкам аналитической платформы Blockdata, при сохранении нынешней динамики роста биткоина, к 2026 году его сеть сможет догнать Mastercard по объему обрабатываемых транзакций в долларовом выражении.

В свежем отчете компании сказано, что спустя всего 12 лет с момента запуска первой криптовалюты, квартальная стоимость перемещаемых в блокчейне транзакций на 61,9% превосходит показатель Paypal, $489 млрд по сравнению с $302 млрд соответственно. При этом ее объем достиг уже 27% от оборота в $1,8 трлн Mastercard и 15% от оборота в $3,2 трлн Visa.

стоимость транзакций за квартал

На показатель общей стоимости транзакций прямопропорционально влияют 3 фактора: количество операций, средняя передаваемая в них ценность и курс BTC. Для того, чтобы выйти на уровень Mastercard, сети биткоина потребуется вырасти на 260%, и на 540% для достижения показателей Visa. Поскольку количество транзакций и их средняя стоимость со временем заметно варьируются из-за особенностей использования, прогнозы на их основе могут иметь большую погрешность. Поэтому аналитики Blockdata приняли их в качестве постоянных по текущему уровню, а за основу взяли изменение цены криптовалюты.

Экстраполяция показала, что при сохранении динамики 2021 года потенциально курс BTC поднимется на 260% (до $245 тыс.) всего через 5 лет. Если же рост будет происходить по среднему за прошедшие 12 лет темпу, то с объемом Mastercard (также увеличившемся по линии тренда) сеть биткоина сравняется не ранее 2060 года.

экстраполяция объема транзакций

При этом основным «разрывом» между сетями Blockdata называет количество транзакций. Сейчас за сутки Mastercard в среднем обрабатывает 597 млн платежей, в то время как основной блокчейн первой криптовалюты в 2132 раза меньше, всего 280 тыс. По мнению аналитиков компании, решение второго уровня Lightning Network может существенно изменить баланс в сторону BTC за счет повышения скорости обработки, снижения комиссии и энергозатрат.

текст: Иван Маличенко, фото: Shutterstock, график: Blockdata

Источник: bitcryptonews.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?