Джек Дорси создаст фонд юридической защиты разработчиков биткоина

Некоммерческая организация займется обеспечением правовой защиты разработчиков криптовалюты, которые часто не могут противостоять юридическому давлению.

По словам бывшего главы и основателя Twitter Джека Дорси, участники проектов с открытым исходным кодом обычно работают независимо и часто страдают от многолетних судебных разбирательств, мешающих эффективной работе. В большинстве случаев они не имеют необходимых ресурсов для полноценного противостояния, поэтому в итоге вынуждены капитулировать.

Дорси решил избавить разработчиков криптовалюты от постоянной головной боли, возглавив «Фонд правовой защиты биткойнов». Организация будет помогать программистам защищаться от судебных исков, связанных с их деятельностью в экосистеме BTC и смежных проектов, таких как Lightning Network.

В частности, фонд будет нанимать адвокатов, выстраивать стратегию защиты ответчика и оплачивать судебные издержки. Для разработчиков все эти услуги будут бесплатными. Изначально организация будет привлекать волонтеров и юристов, работающих неполный рабочий день.

Решения об оказании помощи и распределении имеющихся ресурсов будет принимать непосредственно правление фонда, в состав которого помимо Джека Дорси также войдут соучредитель Chaincode Labs Алекс Моркос и академик Сассекского университета Мартин Уайт.

Пока организация не планирует привлекать дополнительные средства для обеспечения своей деятельности, но не исключает этого в дальнейшем, если такое решение примет совет директоров.

Ранее в этом году Джек Дорси также заявил, что изучает перспективы организации бизнеса по выпуску специализированного оборудования и программного обеспечения для майнинга криптовалют.

текст: Иван Маличенко, фото: Getty Images

Источник: bitcryptonews.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?