Как работать на криптовалютном рынке во время санкционных ограничений в РФ?

Как работать на криптовалютном рынке во время санкционных ограничений в РФ?

За последние несколько недель централизованные криптобиржи ввели различные ограничения против россиян, закрыв тем доступ к своим торговым платформам и услугам. Объясняем, как в текущих условиях зарабатывать на криптовалюте и снизить риск заморозки активов. Об этом пишет РБК Крипто.

Торговля на DEX

Криптоинвесторы, которые зарабатывали на торговле цифровыми активам на централизованных биржах, могут начать использовать децентрализованные торговые платформы (DEX), такие как Uniswap, PancakeSwap, dYdX, 1inch, Compound и другие. Эти платформы не хранят средства пользователей, а проводят прямые транзакции между покупателем и продавцом (peer-to-peer). Из-за этого DEX не могут как-либо заблокировать активы своих пользователей

При переходе на DEX стоит учитывать, что такие биржи значительно отличаются по функционалу от централизованных площадок. Например, в начале марта биржа PancakeSwap добавила на платформу лимитные ордера, которые позволяют пользователям продавать и покупать активы в автоматическом режиме, когда их стоимость достигает желаемой отметки. Ранее пользователи биржи могли использовать только рыночные ордера.

При использовании децентрализованных бирж необходимо учитывать, что за каждую сделку будет взиматься комиссия, поскольку она происходит в блокчейне. Размер комиссий будет зависеть от сети, в которой проходят транзакции, и нагрузки на нее.

Лендинг

Некоторые централизованные криптобиржи предоставляли клиентам доступ к выдаче криптовалюты в займ под процент. После введения ограничений со стороны торговых платформ владельцы цифровых активов могут зарабатывать при помощи лендинга на децентрализованных платформах, таких как Compound, Aave, yearn.finance и других. Эти площадки не хранят средства пользователей, которые блокируются в специальных смарт-контрактах.

DEX лендинг-платформы не уступают централизованным криптобиржам по количеству поддерживаемых активов и доходности. Например, 11 марта на платформе Aave можно открыть депозит в стейблкоинах USDT с фиксированной годовой процентной ставкой в 12,5%. Фиксированная годовая процентная ставка для депозитов в алгоритмических стейблкоинах DAI составляет 12,1%, для WBTC — 3,4%. Ethereum — 3,9%, Chainlink — 3,4%.

Стекинг

Стекинг — это вложение определенного количества криптовалюты в специальный смарт-контракт, который использует эти средства для обеспечения работоспособности сети. Такой метод применяется в сетях, работающих на алгоритме Proof-of-Stake (PoS), и заменяет майнинг. Стекинг поддерживают EOS, Tezos, TRON, Cosmos и другие сети. Разработчики Ethereum планируют до конца 2022 года перевести альткоин на PoS.

Смысл стекинга заключается в обеспечении всех операций на блокчейне и поддержке работы сети. За это держатели цифровых монет получают вознаграждение. Чем больше токенов у держателя, тем больше вероятность, что он станет создателем нового блока.

По данным сервиса StakingRewards, средний месячный доход от стекинга EOS составляет $46,2, средний годовой доход — $563, а средняя годовая процентная ставка — 56,3%. В то же время, средняя годовая процентная ставка от стекинга Cosmos — 13,8%, средний месячный доход — $11,3, а средний годовой доход — $138.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптовалютной биржей в мире является Binance. Также Binance самая популярная криптобиржа в России и на территории СНГ, поскольку имеет наибольший оборот денежных средств и поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#
Биржа:
Cайт:
Оценка:
1Binance (выбор редакции)https://binance.com9.7
2Huobihttps://huobi.com7.4
3Exmohttps://exmo.me6.9
4OKExhttps://okex.com6.5
5Bybithttps://bybit.com6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 12.03.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?