Минтранс США планирует поощрять водителей криптотокенами за рациональное использование парковок

Министерство транспорта США хочет использовать цифровые токены для стимулирования водителей экономить место на общественных стоянках.

На прошлой неделе ведомство опубликовало уведомление о предстоящем тендере на проведение исследования в данном направлении. Согласно заявке, в процессе спада пандемии и восстановления экономики, количество общественных парковочных мест в США будет сокращаться, что обусловит их дефицит. Ограниченность данного ресурса в комбинации с отсутствием координации между водителями и неуверенностью в наличии свободных мест может создавать проблемы, для решения которых министерство планирует использовать инновационную систему поощрения.

На поведение владельцев автомобилей и пассажиров планируют влиять посредством стимулов в виде бонусов и токенов, функционирующих на базе блокчейна. В частности, министерство хочет запустить децентрализованное мобильное приложение, которое будет поощрять водителей за отказ от бронирования парковочного места, использование другого вида транспорта (включая общественный) и различных вариантов совместных поездок. Полученные дополнительные бонусы и токены в дальнейшем можно будет обменивать на определенные услуги или использовать для резервирования парковочных мест.

В заявке сказано, что технология блокчейн позволит осуществлять стимулирование в режиме реального времени, а также обеспечит прозрачность начислений, безопасность управления и достоверность информации. Это даст возможность использовать новые стратегии геймификации сервиса для улучшения координации пользователей и масштабирования системы на множество объектов.

Пока что идея находится на ранней стадии исследования и Минтранс США выделил средства лишь на оценку потенциала такой концепции. Эксперименты начнутся лишь после получения отчета с положительной оценкой. Эффективность подобных систем могут повысить умные парковки, которые уже тестируют Ford, Bosch и Enterprise.

текст: Иван Маличенко, фото: iStock

Источник: bitcryptonews.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?