В Госдуму внесен законопроект с механизмом налогообложения криптовалют

  • Власти РФ обозначили налоговую ставку по криптовалютам
  • Правительство описало механизм налогообложения
  • Регулирование майнинга все еще остается в подвешенном состоянии

Сумма налога по криптовалюте определяется исходя из размера финансового результата по каждой отдельной операции. Такую схему налогообложения криптовалют правительство представило в законопроекте, представленном в Госдуме, пишет ТАСС.

В законопроекте также прописывается, что налогами будут также облагаться услуги операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА), а также услуги операторов обмена ЦФА по допуску цифровых прав.

«Сумма налога к уплате на дату определения финансового результата по операциям с цифровыми финансовыми активами определяется исходя из размера финансового результата по каждой отдельной операции с цифровыми финансовыми активами и каждой совокупности операций с цифровыми финансовыми активами, рассчитанного нарастающим итогом с начала налогового периода, с зачетом ранее удержанных сумм налога», — утверждается в законопроекте.

Правительство предлагает взимать 13% налог с пользователей криптобирж, если по их цифровым правам (криптовалютам) выплачиваются дивиденды. Кроме того, оператор информационной системы (криптобиржи) обязан не позднее 1 февраля 2023 года представить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об операциях с ЦФА в отношении каждого пользователя.

  • Минфин РФ предложил отдать торговым площадкам криптовалют право тестировать инвесторов, а также обозначил требования по майнингу.
  • В законопроекте также утверждается, что цифровая валюта может быть принята в качестве средства платежа, однако при этом она не является денежной единицей РФ или инвестицией. Цифровая валюта − это имущество.
  • Законопроект затронул и майнинг. Юрлица будут обязаны войти в специальный реестр. Физлица, которые майнят криптовалюту, не обязаны регистрироваться в качестве ИП, если потребляемая энергия не превышает лимитов, установленных правительством. Каких именно, впрочем, не раскрывается.

Где выгоднее покупать криптовалюту? ТОП-5 бирж

Для безопасной и удобной покупки криптовалют с минимальной комиссией, мы подготовили рейтинг самых надежных и популярных криптовалютных бирж, которые поддерживают ввод и вывод средств в рублях, гривнах, долларах и евро.

Надежность площадки в первую очередь определяется объемом торгов и количеством пользователей. По всем ключевым метрикам, крупнейшей криптобиржей в мире является Binance. Платформа поддерживает переводы в рублях с банковских карт Visa/MasterCard и платёжных систем QIWI, Advcash, Payeer.

Специально для новичков мы подготовили подробный гайд: Как купить биткоин на криптобирже за рубли?

Рейтинг криптовалютных бирж:

#
Биржа:
Cайт:
Оценка:
1Binance (выбор редакции)https://binance.com9.7
2Huobihttps://huobi.com7.4
3AAXhttps://aax.com7.2
4Exmohttps://exmo.me6.9
5Bybithttps://bybit.com6.3

Критерии по которым выставляется оценка в нашем рейтинге криптобирж:

  • Надежность работы — стабильность доступа ко всем функциям платформы, включая бесперебойную торговлю, ввод и вывод средств, а также срок работы на рынке и суточный объем торгов.
  • Комиссии – размер комиссии за торговые операции внутри площадки и вывод активов.
  • Дополнительные возможности и сервисы — фьючерсы, опционы, стейкинг, NFT-маркетплейс.
  • Отзывы и поддержка – анализируем отзывы пользователей и качество работы техподдержки.
  • Удобство интерфейса – оцениваем функциональность и интуитивность интерфейса, возможные ошибки и сбои при работе с биржей.
  • Итоговая оценка – среднее число баллов по всем показателям, определяет место в рейтинге.

Дата публикации 17.04.2022
Подписывайтесь на новости криптовалютного рынка в Яндекс Мессенджер.
Поделитесь этим материалом в социальных сетях и оставьте свое мнение в комментариях ниже.

Источник: mining-cryptocurrency.ru
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:



Вопросы про андроид: почему и как на андроиде?